Retour page d'accueil Vie Municipale Conseil municipal

AGENDA

  • agenda
  • De mars à mai : Collecte de Papier, une benne est mise à disposition Rue du Général Charette. Organisée par l'APEL. Plus d'infos ICI
  • 28 avril à la médiathèque : bébés lecteurs, sur inscription à la Médiathèque
  • Dimanche 7 mai 2017 de 8h à 19h : 2ème tour de l'élection présidentielle388438arbrefleurs
  • Samedi 13 mai de 10h à 16h30 à l'Ecole Notre Dame du Sacré Coeur : Récup' à l'école, collecte de ferraille et métaux, affiche ICI
  • Samedi 20 mai à partir de 17 h : 9ème Marche Gourmande, la Balade Stéphanoise. Départ du lieu dit "La Noue". Organisé par le Comité des Fêtes, l'Amicale Laïque et l'APEL. Affiche ICI. Bulletin d'inscription ICI
  • 3ème jeudi du mois : 20h 21h30 Salle Beauséjour, danse de salon, organisé par Ils Elles Danses, renseignements et inscription ICI
  • Ouverture de la Médiathèque : le mercredi de 16h à 18h, le dimanche de 10h à 12h et nouveauté le vendredi de 18h à 19h30.

Conseil Municipal

Guy AIRIAU

Le Maire, Guy AIRIAU

1er vice-président de la Communauté de Communes

Catherine COULONFEBVRE

1er Adjoint

Catherine COULON-FEBVRE

4ème vice-présidente de la Communauté de Communes

Finances, Scolaire, Vie Associative, Urbanisme, Restauration

Freddy RAUTUREAU

2ème Adjoint

Freddy RAUTUREAU

Finances, Cadre de vie, Restauration, Communication

Claude ROUSSEAU

3ème Adjoint

Claude ROUSSEAU

Finances, Voirie & Assainissement, Urbanisme, Bâtiments, Communication

Landry PENISSON

4ème Adjoint

Landry PENISSON

Finances, Voirie & Assainissement, Bâtiments

 

Noelle CHEDMAIL

Noëlle CHEDMAIL

Conseillère communautaire

Scolaire, Vie culturelle, Restauration, Communication

Laurent CHARRIER

Laurent CHARRIER

Conseiller communautaire

Scolaire, Cadre de vie, Vie culturelle, Communication

 
 

Sandrine LAMBERT

Sandrine LAMBERT

Scolaire, Vie associative

 

Maryse JASNOT

Maryse JASNOT

Cadre de vie, Vie associative

 

Dominique PERRAUDEAU

Dominique PERRAUDEAU

Vie associative, Bâtiments

 

Andree BALLEREAU

Andrée BALLEREAU

Cadre de vie, Vie culturelle, Urbanisme, Communication
 

Franck NEAULEAU

Franck NEAULEAU

Voirie & Assainissement, Urbanisme, Bâtiment

 

Olivier LECUYER

Olivier LECUYER

Voirie & Assainissement, Bâtiments

 

Valerie PASQUIER-GRAYON

Valérie PASQUIER-GRAYON

Scolaire, Vie culturelle, Restauration

 

 

 

Nadia CAILLAUD

Nadia CAILLAUD

Cadre de vie, Vie associative, Restauration

 

Thierry GUIBRETEAU

Thierry GUIBRETEAU

Finances, Scolaire, Bâtiments