Retour page d'accueil Vie Municipale Les commissions municipales

AGENDA

  • Samedi 5 mai 2019 de 9h à 11h30 et de 14h à 17h à la déchèterie du Poiré sur Vie : Collecte de déchets amiantés, plus d'infos ICI
  • Samedi 26 mai à partir de 17h Marche Gourmande : La Balade Stéphanoise, Départ au Chiron, suivre le fléchage pour le parking. Bulletin d'inscription ICI, règlement ICI, Affiche ICI.  Renseignements : labaladestephanoise@gmail.com
  • Ouverture de la Médiathèque : le mercredi de 16h à 18h, le vendredi de 18h à 19h30 et le dimanche de 10h à 12h.a4mg2018
  • Activités et animations à la Médiathèque :
    • Blabla autour du tricot de 16h à 18h, le 4 mai
    • Bébés lecteurs de 10h à 11h : le 12 et le 19 avril, le 17 et le 24 mai, le 14 et le 28 juin sur inscription
    • Venez jouer à la médiathèque de 15h à 18h le 25 avril, jeux de société choisis par le Conseil Municipal des Enfants

Commissions municipales

Président de droit : Le Maire, Guy AIRIAU

Commission « Finances »
AIRIAU Guy,
COULON-FEBVRE Catherine,
RAUTUREAU Freddy,
ROUSSEAU Claude,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry.

Commission « Voirie-Assainissement »
Vice Président : PENISSON Landry,
ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier.

Commission « Scolaire »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
GUIBRETEAU Thierry,
CHARRIER Laurent,
LAMBERT Sandrine,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Cadre de vie »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée,
JASNOT Maryse,
CHARRIER Laurent,
CAILLAUD Nadia.

Commission « Vie culturelle»
Vice Président : CHARRIER Laurent,
BALLEREAU Andrée,
CHEDMAIL Noëlle,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Associative »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
JASNOT Maryse,
CAILLAUD Nadia,
PERRAUDEAU Dominique,
LAMBERT Sandrine.

 Commission « Urbanisme »
Vice Présidente : BULTEAU Rachel,
COULON-FEBVRE Catherine,
ROUSSEAU Claude,
BALLEREAU Andrée,
NEAULEAU Franck.

Commission « Bâtiments »
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier,
PERRAUDEAU Dominique,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry

Commission « Restauration »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
CAILLAUD Nadia,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Communication»
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
CHARRIER Laurent
CHEDMAIL Noëlle,
RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée.