Retour page d'accueil Vie Municipale Les commissions municipales

AGENDA

  • 23 juin 2018 : Aux Etangs, à partir de 18h, FETE DE LA MUSIQUE, organisée par la Forge créativeaffiche fdlm
  • 1er juillet 2018 : Aux Etangs, à partir de 11h, fête de l'été organisée par l'OGEC
  • 21 juillet 2018 : Les Etangs, 11ème course de trottinettes à partir de 15h, règlement inscription ICI, à partir de 19h repas moules/frites, Stéphanoise Musique, Bal populaire et feu d'artifice. AFFICHE ICI
  • Ouverture de la Médiathèque : le mercredi de 16h à 18h, le vendredi de 18h à 19h30 et le dimanche de 10h à 12h.
  • Activités et animations à la Médiathèque :
    • Bébés lecteurs à 9h : le 14 et le 28 juin, 21 et 28 septembre (à 10h) sur inscription
    • Livres autour d'un café à 17h : 22 juin, 28 septembre
    • Soirée pyjama enfants de 5 à 8ans de 19h à 20h : 4 juillet, venez écouter des histoires autour d'un chocolat chaud (sur inscription)
    • Après-midi jeux de société de 15h à 18h : 11 juillet et 22 août
    • Blabla autour d'un tricot 16h : 7 septembre

Commissions municipales

Président de droit : Le Maire, Guy AIRIAU

Commission « Finances »
AIRIAU Guy,
COULON-FEBVRE Catherine,
RAUTUREAU Freddy,
ROUSSEAU Claude,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry.

Commission « Voirie-Assainissement »
Vice Président : PENISSON Landry,
ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier.

Commission « Scolaire »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
GUIBRETEAU Thierry,
CHARRIER Laurent,
LAMBERT Sandrine,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Cadre de vie »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée,
JASNOT Maryse,
CHARRIER Laurent,
CAILLAUD Nadia.

Commission « Vie culturelle»
Vice Président : CHARRIER Laurent,
BALLEREAU Andrée,
CHEDMAIL Noëlle,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Associative »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
JASNOT Maryse,
CAILLAUD Nadia,
PERRAUDEAU Dominique,
LAMBERT Sandrine.

 Commission « Urbanisme »
Vice Présidente : BULTEAU Rachel,
COULON-FEBVRE Catherine,
ROUSSEAU Claude,
BALLEREAU Andrée,
NEAULEAU Franck.

Commission « Bâtiments »
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier,
PERRAUDEAU Dominique,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry

Commission « Restauration »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
CAILLAUD Nadia,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Communication»
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
CHARRIER Laurent
CHEDMAIL Noëlle,
RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée.