Retour page d'accueil Vie Municipale Les commissions municipales

AGENDA

  • Collecte de déchets amiantés ouverte uniquement aux particuliers : le samedi 27 octobre 2018 à la déchèterie de Saint-Paul-Mont-Penit, inscription et renseignements Communauté de Communes Vie et Boulogne 02.51.31.60.09.
  • Théatre, Les Pièces Montées "Vendécosse" : samedi 10 novembre 20h30 et dimanche 11 novembre 14h30 à la Salle Beauséjour, organisé par l'Echange Vendée - Ain Jeunes, renseignements et affiche ICI
  • Nettoyons nos paysages : dimanche 18 novembre à 10h30, organisé par la Forge Créative, renseignements ICI
  • Ouverture de la Médiathèque : le mercredi de 16h à 18h, le vendredi de 18h à 19h30 et le dimanche de 10h à 12h.
  • Activités et animations à la Médiathèque :
    • Bébés lecteurs de 3 mois à 3 ans 10h-11h sur inscription :
      • jeudi 18 octobre,
      • jeudi 22 et samedi 24 novembre
    • Livres autour d'un café 17h-18h30 : 26 octobre, 30 novembre
    • Blabla et tricot 16h-18h : 9 novembre
    • Jeux et contes pour les 4-9 ans 16h 18h : 21 novembre
    • Amination jardin 10h-12h parlons jardin : dimanche 18 novembre
    • Cuisine 10h-12h : "Amuse-gueule de Noël" dimanche 9 décembre

Commissions municipales

Président de droit : Le Maire, Guy AIRIAU

Commission « Finances »
AIRIAU Guy,
COULON-FEBVRE Catherine,
RAUTUREAU Freddy,
ROUSSEAU Claude,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry.

Commission « Voirie-Assainissement »
Vice Président : PENISSON Landry,
ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier.

Commission « Scolaire »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
GUIBRETEAU Thierry,
CHARRIER Laurent,
LAMBERT Sandrine,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Cadre de vie »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée,
JASNOT Maryse,
CHARRIER Laurent,
CAILLAUD Nadia.

Commission « Vie culturelle»
Vice Président : CHARRIER Laurent,
BALLEREAU Andrée,
CHEDMAIL Noëlle,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Associative »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
JASNOT Maryse,
CAILLAUD Nadia,
PERRAUDEAU Dominique,
LAMBERT Sandrine.

 Commission « Urbanisme »
Vice Présidente : BULTEAU Rachel,
COULON-FEBVRE Catherine,
ROUSSEAU Claude,
BALLEREAU Andrée,
NEAULEAU Franck.

Commission « Bâtiments »
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier,
PERRAUDEAU Dominique,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry

Commission « Restauration »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
CAILLAUD Nadia,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Communication»
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
CHARRIER Laurent
CHEDMAIL Noëlle,
RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée.