Retour page d'accueil Vie Municipale Les délégations

AGENDA

  • Horaires d'ouverture de la Mairie du 24 décembre au 5 janvier : du mercredi au vendredi de 9h à 12h30 et le samedi de 9h à 12h (fermée les lundis, mardis et tous les après-midi)
  • Assemblée générale de la Gaule Stéphanoise : vendredi 14 décembre 2018 à 18h30 à la Salle de la Médiathèque
  • Ouverture de la Médiathèque : le mercredi de 16h à 18h, le vendredi de 18h à 19h30 et le dimanche de 10h à 12h.
  • Activités et animations à la Médiathèque : 
    • Bébés lecteurs 10h sur inscription : samedi 15 décembre, jeudi 10 janvier, samedi 12 janvier et jeudi 17 janvier.
    • Bicolage de Noël pour les enfants de 5 à 8 ans 10h : dimanche 16 décembre - AFFICHE ICI
    • Soirée pyjama enfants 19h sur inscription : 21 décembre
    • Blabla autour du tricot 16 h : 4 janvier et 1er février - AFFICHE ICI
    • Récréation numérique 16h : mercredi 23 janvier
    • Livres autour d'un café 17h-18h30 : 25 janvier
    • arbre-noel

Les délégations dans les organismes extérieurs

Communauté de Communes du Pays de Palluau
AIRIAU Guy,
COULON-FEBVRE Catherine,
CHARRIER Laurent,
CHEDMAIL Noëlle.

Syndicat Intercommunal AEP
Haute Vallée de la Vie
RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée (Titulaires),
ROUSSEAU Claude,
PENISSON Landry (Suppléants)

Syndicat Départemental d’électrification (SYDEV)
PENISSON Landry,
ROUSSEAU Claude (Titulaires),
PERRAUDEAU Dominique,
RAUTUREAU Freddy (Suppléants)

Syndicat Mixtes des Cantons
de la Mothe Achard/Palluau Piste Routière
RAUTUREAU Freddy (Titulaire),
LAMBERT Sandrine (Suppléante)

Syndicat du Bassin de Grand Lieu
PENISSON Landry (Titulaire),
AIRIAU Guy (Suppléant)

CLIS (Commission Locale d’Information et de Surveillance) du Centre de Stockage de Déchets de Grand’Landes.
BALLEREAU Andrée (Titulaire)
PERRAUDEAU Dominique (Suppléant)

Commission Appel d’Offres
AIRIAU Guy
ROUSSEAU Claude,
PERRAUDEAU Dominique,
LECUYER Olivier (titulaires)
COULON-FEBVRE Catherine,
RAUTUREAU Freddy,
NEAULEAU Franck (suppléants)

Comité Pilotage Accueil de Loisirs de St Etienne du Bois et Palluau
AIRIAU Guy,
COULON-FEBVRE Catherine,

Conseil de Vie EHPAD Le Colombier
ROUSSEAU Claude

SPL (Société Publique Locale)
AIRIAU Guy (Titulaire),
COULON-FEBVRE Catherine (Suppléante)

CCAS (Centre Communal d’action sociale)
AIRIAU Guy
COULON-FEBVRE Catherine
BALLEREAU Andrée
CHEDMAIL Noëlle
PASQUIER-GRAYON Valérie
LAMBERT Sandrine
JASNOT Maryse
CAILLAUD Nadia
CHARRIER Annie
BRETHOME Nadine
JAUNET Liliane
GUILBAUD Jean-Claude
MORISSEAU Marie-Claude
MOINARD Jeannine
GOTTHARDT Béatrice